Personale

DIRIGENZA

Soprintendente: Prof. Arch. Bruno Billeci
tel. 079 2067402
bruno.billeci@cultura.gov.it
[Scarica curriculum vitae]

POSIZIONI ORGANIZZATIVE

AREA I ORGANIZZAZIONE E FUNZIONAMENTO
Dott.ssa Simonetta Cattaneo
Tel. 079 2067404 simonetta.cattaneo@cultura.gov.it
[Scarica curriculum vitae]

AREA II PATRIMONIO ARCHEOLOGICO 
Dott.ssa Gabriella Gasperetti
Tel. 079 2067406 gabriella.gasperetti@cultura.gov.it
[Scarica curriculum vitae]

AREA III PATRIMONIO STORICO ARTISTICO
Dott.ssa Maria Paola Dettori
Tel. 079 2067407 mariapaola.dettori@cultura.gov.it
[Scarica curriculum vitae]

AREA IV PATRIMONIO ARCHITETTONICO
Arch. Francesca Frassetto
Tel. 079 2067424 francesca.frassetto@cultura.gov.it
[Scarica curriculum vitae]

AREA V PATRIMONIO DEMOETNOANTROPOLOGICO
-

AREA VI PAESAGGIO
Arch. Laura Lutzoni
079 2067422 laura.lutzoni@cultura.gov.it
[Scarica curriculum vitae]

AREA VII EDUCAZIONE E RICERCA
Dott. Gianluigi Marras
Tel. 079 2067448 gianluigi.marras@cultura.gov.it
[Scarica curriculum vitae] [Scarica decreto]

Ufficio Esportazione Arte Contemporanea
Responsabile
Dott.ssa Giovanna Morittu
[scarica curriculum vitae]
Piazza Sant'Agostino, 2
07100 - Sassari
tel. 079 2067423
sabap-ss.esportazione@cultura.gov.it


Il personale in servizio.


Rilevazione mensile delle assenze dei dipendenti, ai sensi dell'art. 16 del D. Lgs. 33/2013.

Anno 2023 (aggiornato ad agosto 2023)
Anno 2022 (aggiornato a febbraio)
Anno 2021
Anno 2020
Anno 2019
Anno 2016
Bilancio di genere 2016


Incarichi conferiti o autorizzati dall'Amministrazione al personale MiBACT, ai sensi dell'art. 18 del D.Lgs. 33/2013.

[scarica report II semestre 2017]
[scarica report I trimestre 2018]
[scarica report 2020]