Personale

DIRIGENZA

Soprintendente: Prof. Arch. Bruno Billeci
tel. 079 2067402
bruno.billeci@beniculturali.it
[Scarica curriculum vitae]

POSIZIONI ORGANIZZATIVE

AREA I ORGANIZZAZIONE E FUNZIONAMENTO
Dott.ssa Simonetta Cattaneo
Tel. 079 2067404 simonetta.cattaneo@beniculturali.it
[Scarica curriculum vitae]

AREA II PATRIMONIO ARCHEOLOGICO 
Dott.ssa Gabriella Gasperetti
Tel. 079 2067406 gabriella.gasperetti@beniculturali.it
[Scarica curriculum vitae]

AREA III PATRIMONIO STORICO ARTISTICO
Dott.ssa Maria Paola Dettori
Tel. 079 2067407 mariapaola.dettori@beniculturali.it
[Scarica curriculum vitae]

AREA IV PATRIMONIO ARCHITETTONICO
(in capo al Soprintendente)

AREA V PATRIMONIO DEMOETNOANTROPOLOGICO
Arch. Gabriela Frulio
Tel. 079 2067421 gabriela.frulio@beniculturali.it
[Scarica curriculum vitae]

AREA VI PAESAGGIO
Arch. Daniela Scudino
079 2067405 daniela.scudino@beniculturali.it
[Scarica curriculum vitae]

AREA VII EDUCAZIONE E RICERCA
Dott.ssa Nadia Canu
Tel. 079 2067433 nadia.canu@beniculturali.it
[Scarica curriculum vitae]

Ufficio Esportazione Arte Contemporanea
Responsabile
Dott.ssa Maria Paola Dettori
tel. 079 2067407
sabap-ss.esportazione@beniculturali.it
[Scarica curriculum vitae]


Il personale in servizio.


Rilevazione mensile delle assenze dei dipendenti, ai sensi dell'art. 16 del D. Lgs. 33/2013.

Anno 2020 (aggiornato a novembre)
Anno 2019
Anno 2016
Bilancio di genere 2016


Incarichi conferiti o autorizzati dall'Amministrazione al personale MiBACT, ai sensi dell'art. 18 del D.Lgs. 33/2013.

[scarica report II semestre 2017]
[scarica report I trimestre 2018]
[scarica report 2020]